Le bellezze del Sahara – la signora M. Reuter visita la Gelsi / Saharsko blago - Mejrema Reuter u našoj školi
Autor: Snežana Kranjec, 3. 3. 2015.

U ponedjeljak, 2. ožujka 2015. naša Škola imala je čast ugostiti gđu Mejremu Reuter. Nadahnuta svojim bogatim iskustvom, odlučila je svoje spoznaje, životna putovanja podijeliti s učenicima 4.a, 4.b te predstavnicima 1.b i 2.b razreda.

Lunedì, 2 marzo 2015 la nostra scuola ha avuto l'onore di ospitare la signora Mejrema Reuter, la quale ha condiviso le sue ricchissime esperienze di vita e di viaggio con i nostri alunni.

Due ore scolastiche non sono bastate per raccontare le numerose esperienze di vita in Libia. Gli alunni hanno avuto la possibilità di toccare i „tesori“ del deserto ammirando le immagini proiettate sullo schermo e ascoltando la musica caratteristica di quel paese lontano. Così hanno potuto far parte dell'atmosfera esotica creata dalla signora Mejrema e dal suo aiutante, il signor Emil.

Nell'esposizone la relatrice ha preso spunto dal suo libro intitolato „La Libia - storie di vita“ per condividere con gli alunni le sue emozioni vissute nel deserto negli „incontri“ con gli sciacalli, i serpenti e vari insetti e ci ha introdotto nel lungo processo della preparazione del pane.

Nella sua esposizione la signora Mejrema ci ha spiegato come resistere alle basse temperature notturne, che cos'è la desertificazione e come vive il popolo dei Tuareg.

Abbiamo goduto pure del dolce suono del flauto, inseparabile compagno di viaggio della signora Mejrema.

Kako je bilo?

Interaktivna priča o životu u Libiji koja je predviđeno trebala trajati četrdeset pet minuta odužila se na devedeset. Djeca su uživala u priči, neposrednom dodirivanju blaga, projekciji, glazbi i predivnom ugođaju za koji je najzaslužnija naša gošća i gospodin Emil.

Cijelo predavanje bilo je vrlo zanimljivo, a naročito dogodovštine koje je gđa Mejrema prepričavala i čitala iz svoje nadasve poučne knjige „Libija-priča o ljudima“. Kako izbjeći susret sa životinjama, ispeći kruh u pustinji, preživjeti niske temperature noću, što je dezertifikacija…samo su neke od zanimljivih tema o kojima su učenici mogli puno toga naučiti.

Osim učenika, u susretu su imale priliku uživati i učiteljice koje su reagirale vrlo pozitivno. Ova svestrana osoba  poklonila nam je puno pozitivne energije, a za kraj nam je i zasvirala na svojoj flauti, koja je uvijek prati na putovanjima.

Nadamo se budućoj suradnji…

Ana Dobrnjac(traduzione) & Vlasta Tibljaš

Album s fotografijama: